রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

AD | ২৫ জানুয়ারী ২০২৫ ১০ : ৪৬Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ২৬/১১-য় মুম্বইয়ের তাজ হোটেলে জঙ্গি হামলার অন্যতম চক্রী তাহাউর হুসেন রানার প্রত্যর্পণের অনুমতি দিল মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট। ভারতে প্রত্যর্পণে আর কোনও বাধা রইল না। সুপ্রিম কোর্টে প্রত্যর্পণের বিরুদ্ধে আবেদন করেছিলেন রানা। তাঁর আবেদন খারিজ করে দিয়েছে আদালত।
২০০৮ সালের মুম্বই হামলার মামলায় পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত কানাডিয়ান নাগরিক রানার যোগসূত্র খুঁজে পায় ভারত। এর পর থেকেই তাঁকে ভারতে আনার চেষ্টা চলছিল। এর আগে, ওয়াশিংটনের প্রাদেশিক আদালত, সান ফ্রান্সিসকোর আপিল আদালতে আপিল করেছিলেন রানা। কোথাও সুরাহা মেলেনি। সব শেষে সুপ্রিম কোর্টের শরণাপন্ন হয়েছিলেন। সেখানেও তাঁর আবেদন খারিজ হয়ে গিয়েছে। ভারতে প্রত্যর্পণ না করার জন্য এটিই শেষ আইনি সুযোগ ছিল রানার।
২০০৮ সালের নভেম্বরের জঙ্গি হামলায় ১৬৬ জনের মৃত্যু হয়। মৃতদের মধ্যে ছিলেন ছ’জন মার্কিন নাগরিকও। ওই হামলায় ডেভিড কোলম্যান হেডলির পাশাপাশি রানার জড়িত থাকার যোগসূত্র পাওয়া যায়। দোষী প্রমাণিত হয়েছেন তিনি। বর্তমানে আমেরিকার লস অ্যাঞ্জেলেসে একটি জেলে বন্দি রয়েছেন। প্রায় দেড় দশক আগে ওয়াশিংটনের কাছে আবেদন জানিয়েছিল নয়াদিল্লি। কিন্তু তাতে সায় মেলেনি। আইনের নানা ফাঁকফোকর কাজে লাগিয়ে বার বার প্রত্যর্পণ এড়িয়ে যাচ্ছিলেন। কিন্তু আর হল না।
নানান খবর

নানান খবর

বিয়ের খরচে কাটছাঁট, টাকা বাঁচিয়ে গ্রামবাসীদের জন্য রাস্তা তৈরি, নবদম্পতিকে আশীর্বাদে ভরালেন সকলে

মদ্যপান ছাড়তে বলেছিলেন ছেলে-বউমা, যা শুনেই হাড়হিম কাণ্ড ঘটালেন অবসরপ্রাপ্ত হোমগার্ড শ্বশুর

পাকিস্তান বধের চূড়ান্ত প্রস্তুতি? প্রধানমন্ত্রী মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন বায়ু-সেনা প্রধান

টিকিট বুকিং করলেই আসবে ওটিপি, নতুন নিয়ম করল ভারতীয় রেল

উপোস করলেই রোগমুক্তি! বাবা-মায়ের চাপে না খেয়ে প্রাণ গেল টিউমার আক্রান্ত ৩ বছরের শিশুর

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের